Машину угнали, а налог остался?

| новости | печать

По мнению Минфина России, справка об угоне автомобиля позволяет собственнику не платить транспортный налог.

Объектом налогообложения по транспортному налогу являются автомобили, зарегистрированные в органах ГИБДД (п. 1 ст. 358 НК РФ). При этом согласно п. 7 ст. 358 НК РФ не относятся к объектам налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Поэтому при представлении в налоговый орган справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, по автомобилю, находящемуся в розыске, налог платить не надо.

Если автомобиль был снят с учета в течение налогового (отчетного) периода расчет суммы налога (авансового платежа) производится с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ). Если снятие транспортного средства с учета произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, этот месяц не учитывается при определении коэффициента.

В письме от 17.03.2016 № 03-05-05-04/14738 Минфин России пришел к выводу, что данный порядок должен применяться также в случае угона транспортного средства.