Законопроект об увеличении МРОТ внесён в Госдуму

| новости | печать

С принятием законопроекта новый минимальный размер оплаты труда вырастет на 21% и составит с 1 июля 2016 года 7500 руб.

Напомним, поручение  об увеличении МРОТ было дано председателем правительства, председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым на недавнем форуме «Эффективная социальная политика: новые решения

По словам председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольги Баталиной, «повышение МРОТ коснется около 1 млн работников, из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% - в негосударственном секторе экономики».

Помимо этого запланировано дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. 

«Говоря о дальнейшем поэтапном доведении МРОТ до размера прожиточного минимума необходимо взвешенно подходить к определению этих этапов, оценивать, насколько эта нагрузка будет по силам работодателям, особенно малому и среднему бизнесу. Напомню, что от размера МРОТ напрямую зависят размеры фиксированных платежей страховых взносов индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд и фонд медицинского страхования», - приводит слова О.Баталиной сайт er.ru.

Это будет второе повышение уровня оплаты труда в текущем году. С 1 января 2016 года уровень МРОТ был повышен на 4% и в настоящее время составляет 6204 рубля.