Размер страховых взносов для ИП в 2016 году не изменится

| новости | печать

Как сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, в текущем году размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей не изменится после повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Напомним, сегодня, 30 марта, в Госдуму внесён законопроект об увеличении с 1 июля 2016 года МРОТ до 7500 рублей.

«Повышение МРОТ не означает увеличения с 1 июля размера страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование», – приводит пресс-служба Минтруда слова М.Топилина.

«Это связано с тем, что по закону в расчёте размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года», – пояснил министр.

Законопроектом запланировано дальнейшее поэтапное повышение МРОТ в 2017-2018 годах до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. 

Топилин напомнил, что «министерство против одномоментного повышения МРОТ до уровня прожиточного уровня». «Мы считаем, что это должно быть плановое, поэтапное увеличение МРОТ, начиная с июля 2016 года, с тем, чтобы работодатели могли планировать свои расходы на фонд оплаты труда. Чтобы индивидуальные предприниматели, платящие страховые взносы в зависимости от МРОТ, могли корректировать свои планы развития», – сказал глава Минтруда.

В настоящее время размер страховых взносов для самозанятой категории плательщиков напрямую зависит от МРОТ. Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2016 г. вырос на 4% и составил 6 тыс. 204 руб.