ЦБ отмечает замедление спада реальной заработной платы

| новости | печать

Центральный банк России зафиксировал замедление спада реальной заработной платы в I квартал 2016 г. Однако, по данным Банка, это произошло на фоне снижения инфляции.

«Ситуация на рынке труда остается стабильной: безработица сохраняется на низком уровне, а сокращение реальной заработной платы замедлилось на фоне снижения инфляции», – сказано в сообщении мегарегулятора.

По данным Росстата, реальные денежные доходы россиян в феврале снизились на 6,9%, уровень безработицы – 5,8%, инфляция – 0,6%.

Реакция российской экономики на очередной виток снижения цен на нефть в начале 2016 г. оказалась существенно слабее, чем в прошлом году. Оценка динамики основных экономических показателей в I квартале текущего года близка к верхней границе прогноза Банка России, отмечается в мартовском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии» Банка России.

Развитие импортозамещения и несырьевого экспорта, а также стабилизация настроений экономических агентов свидетельствуют о постепенной адаптации российской экономики к изменившимся внешним условиям. Экспорт товаров и услуг продолжает поддерживать экономическую активность. В то же время домохозяйства по-прежнему снижают спрос на потребительские товары длительного пользования.