МЭР согласен предоставить физлицам право выбора налоговой для подачи уведомлений об имуществе

| новости | печать

Минэкономразвития РФ подготовило положительное заключение на законопроект, позволяющий гражданам сообщать о наличии недвижимого имущества или транспорта в любой налоговый орган.

Такую информацию предоставил «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией ведомства.

По мнению министерства, проект федерального закона № 1009823-6 «О внесении изменения в статью 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», поступивший на рассмотрение Государственной Думы 2 марта 2016 г.,  направлен на улучшение налогового администрирования и соответствует системе налоговых органов в РФ.

Действующий Налоговый кодекс обязывает физических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения недвижимого имущества или транспорта.

Законопроектом предлагается разрешить гражданам выбирать налоговый орган, в который они направят соответствующую информацию.

Документ подготовлен главой думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым и в случае принятие вступит в силу с 1 июля 2016 г.