В статью 23 части первой Налогового кодекса внесут изменения

| новости | печать

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил проект федерального закона №1009823-6 «О внесении изменения в статью 23 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

В настоящее время налогоплательщики - физические лица, отмечает автор, обязаны сообщать сведения о владении объектами недвижимого имущества и транспортными средствами в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов за период владения ими.

Для улучшения положения налогоплательщиков и упрощения исполнения обязанности по сообщению в налоговый орган сведений законопроектом предусматривается предоставление возможности выбора физлицам в какой налоговый орган сообщать указанные сведения.

Тем более, что «аналогичное право выбора налогового органа по своему усмотрению предусмотрено для налогоплательщиков - физических лиц, направляющих в налоговый орган документы, подтверждающие право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу».

Напомним, что физическим лицам необходимо подать декларацию о доходах за прошлый год до 4 мая 2016 г.