1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 409

Дизайн помещений в рамках ПСН

Вправе ли ИП применять ПСН в отношении услуг дизайна и оформления интерьера помещений? Ответ на этот вопрос зависит от типа помещения.

Глава 26.5 НК РФ допускает применение патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления (подп. 27 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом не установлено ограничений в части оказания таких услуг по заказам юридических лиц.

Учитывая изложенное, Минфин России в письме от 24.02.2016 № 03-11-12/10252 разъяснил, что индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.

В то же время применение ПСН в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 НК РФ не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.