Депутаты предложили установить водосчётчики за государственный счёт

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы предлагают обеспечить установку приборов учёта льготным категориям граждан за счёт средств федерального бюджета.

Соответствующий законопроект № 1018713-6 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг» опубликован в базе нормативных правовых актов нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает отмену применения повышающих коэффициентов в отношении: инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов; инвалидов и участников Великой Отечественной войны; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; граждан, признанных малоимущими.

А также восстановление для указанных категорий граждан в полном объеме 50% льготы по оплате коммунальных услуг.

Напомним, что федеральным законом от 29 июня 2015 г. №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было установлено, что при расчёте платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не оснащены приборами учёта, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующих коммунальных услуг.

При этом предусмотрено, что меры социальной поддержки, предоставляемые вышеуказанным категориям граждан в виде 50% оплаты коммунальных услуг, не распространяются на случаи применения указанных повышающих коэффициентов.

Этим же законом, отмечают авторы, для указанных категорий граждан был существенно снижен объём мер социальной поддержки в части оплаты коммунальных услуг.

Компенсация расходов таких граждан на оплату коммунальных услуг в размере 50% предоставляется только в пределах нормативов потребления, установленных в субъектах Российской Федерации, тогда как ранее она предоставлялась на весь объём потребляемых коммунальных услуг.

В ряде регионов, где на отдельные коммунальные услуги установлены заниженные нормативы потребления, это привело к существенному снижению объёма мер социальной поддержки для льготных категорий граждан. Такие изменения законодательства в отношении льготных категорий граждан, по мнению авторов инициативы, представляются необоснованными и противоречащими Конституции РФ.

Напомним, что отдельные категории граждан РФ также могут претендовать на частичную компенсацию на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.