Реальная зарплата за январь выросла на 0,3% – МЭР

| новости | печать

Реальная заработная плата россиян, по данным Министерства экономического развития РФ, с исключением сезонного фактора за прошедший месяц выросла на 0,3%.

«После периода спада, продолжавшегося с середины прошлого года, реальная заработная плата (с исключением сезонного фактора) в январе текущего года, по предварительным данным, продемонстрировала рост на 0,3 процента», – сказано в мониторинге «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации за январь 2016 года», подготовленном министерством.

Динамика реальных располагаемых доходов (с исключением сезонного фактора) после небольшого роста в декабре в январе вновь вернулась в область отрицательных значений: снижение составило 1,2%.

По данным Росстата, в 2015 г. реальные располагаемые денежные доходы снизились на 4%, реальная зарплата – на 9,5%.

Уровень безработицы (с исключением сезонного фактора) в январе продолжил декабрьское снижение, составив 5,6% от экономически активного населения. В тоже время статслужбой был зафиксирован уровень безработицы в размере 5,8%. 

Министерство экономического развития видит большие риски роста безработицы в текущем году, чем были в 2015 г. Минтруд напротив  роста не ждёт и прогнозирует безработицу по итогам 2016 г. на уровне 6%.

Исследование экспертов из Академии народного хозяйства при президенте РФ показало, что многие россияне не уйдут с работы даже при сокращении зарплат в 2-3 раза.