За год количество жалоб в ФНС сократилось более чем на 5%

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России подвела итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров в 2015 г.

Так, за прошлый год число жалоб в налоговые органы снизилось более чем на 5% по сравнению с предыдущим годом (по итогам девяти месяцев 2015 г. количество поступивших жалоб составило около 33 тыс., что на 6% меньше аналогичного периода прошлого года). Удельный вес сумм удовлетворенных требований за 2015 г. составил 9%, что на 7 п. п. меньше, чем за 2014 г. (16%).

Положительная тенденция последних лет по сокращению налоговых споров в досудебном порядке сохраняется благодаря ряду принятых мер: выработана единая правоприменительная позиция при рассмотрении жалоб и при проведении мероприятий налогового контроля учитывается судебная практика. Кроме того, правовая позиция службы находится в свободном доступе для налогоплательщиков благодаря интернет-сервисам ФНС России.

Объективный пересмотр результатов контрольных мероприятий и оперативное реагирование на нарушение прав налогоплательщиков по результатам рассмотрения жалоб снизили количество судебных споров с бизнесом на 32% по сравнению с 2014 г. Удельный вес сумм, рассмотренных в судах по таким спорам в пользу бюджета, сохранился на уровне 79%.

Напомним, что с 1 января 2015 г. законодательно введён институт налогового мониторинга. По сообщению ФНС, шесть организаций выбрали для себя данную форму налогового контроля в 2016 г. Первые итоги работы налоговых органов и бизнеса в новом формате будут подведены в конце 2016 г.