Госдума поддержала продление бесплатной приватизации

| новости | печать

 Депутаты Госдумы приняли в первом чтении и в целом закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (№1000504-6).

В соответствии с действующим законодательством РФ приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан России на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно действующей редакции Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» возможность приватизации гражданами жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 г.

Вместе с тем, отмечают законодатели, значительное число граждан в течение длительного времени стоят на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживают в аварийных домах, общежитиях, служебных помещениях, которые приватизировать нельзя.

В будущем, когда у таких граждан появится свое благоустроенное жилье и, как следствие, возможность его приватизации, из-за окончания приватизационной кампании эти граждане будут поставлены в неравное положение с теми, кто успел в рамках этой кампании получить жилье в собственность бесплатно.

Кроме того, в марте 2014 г. в число субъектов РФ вошли два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

В связи с этим продление срока бесплатной приватизации жилых помещений, в том числе для жителей Крымского федерального округа, представляется особенно актуальным.

На основании изложенного общий срок приватизации жилых помещений в РФ будет продлён ещё на один год до 1 марта 2017 г.

Срок бесплатной приватизации в России сдвигается уже в шестой раз. В собственности на сегодняшний день находится около 80% жилого фонда.

В своих вопросах и выступлениях депутаты нижней палаты парламента отмечали, что процесс переселения из ветхого и аварийного жилья к 1 марта 2017 г. завершён не будет, и предлагали сделать приватизацию жилья бессрочной.На это заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Антипина, представлявшая правительственный законопроект, ответила, что дискуссия в отношении бессрочной приватизации не завершена, правительство должно выработать оптимальное решение до 1 октября этого года.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев отмечал, что продлевать сроки бесплатной приватизации бесконечно невозможно. По мнению премьер-министра, необходимо обдумать, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учёте в качестве нуждающихся, и как гарантировать право на жильё для детей-сирот (законопроект с соответствующей инициативой находится на рассмотрении в ГД).

На пленарном заседании Госдумы был также рассмотрен альтернативный законопроект №906916-6 с аналогичным принятому названием. По словам выступавшей с содокладом председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, документы похожи друг на друга вплоть до запятой с той лишь разницей, что № 1000504-6 был внесён правительством 18 февраля 2016 г., а № 906916-6 – депутатами 23 декабря 2015 г.