Загранкомандировка: рублевый аванс на банковскую карту работника

| новости | печать

Финансисты рассказали, как учитывать для целей налогообложения прибыли расходы по зарубежным командировкам, если денежные средства на оплату проживания в гостинице и суточные были перечислены работнику на его банковскую карту в рублях.

Особенности направления в служебную командировку регулируются постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о командировках). Так, согласно п. 26 Положения о командировках работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются документы, подтверждающие расходы, связанные с командировкой (п. 26 Положения о командировках). В соответствии со ст. 168 ТК РФ работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил в командировке.

В письме от 22.01.2016 № 03-03-06/1/2318 Минфин России пришел к следующему выводу. Расходы при направлении работников в командировки на территории иностранных государств следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам, оформленным в соответствии с положениями ст. 252 НК РФ, по обменному курсу, установленному банком на дату списания денежных средств. При этом датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).