Правительство выделило на растениеводство более 12 млрд рублей

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распоряжением от 6 февраля 2016 г. №171-р распределил субсидий субъектам Федерации на развитие растениеводства в 2016 г.

Средства, выделенные в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., в объёме 12,6 млрд руб. распределены между 79 субъектами Федерации.

По словам главы правительства Д. Медведева, эти средства пойдут на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам на развитие растениеводства. «Эти средства необходимы для обслуживания кредитов на приобретение техники, оборудования, на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, в том числе переработки и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства», – пояснил он.

За эффективностью использования субсидий будет следить Минсельхоз РФ исходя из степени достижения показателей результативности, определённых в соглашении между министерством и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации.

По прогнозам сельскохозяйственного ведомства, производство продукции растениеводства в текущем году должно вырасти на 45%.

Напомним, что на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России в 2016 г. из федерального бюджета будет направлено 10,9 млрд руб.