Пожизненная дисквалификация грозит банкирам за повторные грубые нарушения

| новости | печать

Банк России выступает за пожизненную дисквалификацию недобросовестных банкиров в случае повторения ими грубых ошибок при управлении кредитной организацией, заявил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

«Я думаю, что нет ничего недопустимого в пожизненной дисквалификации банкиров. Речь должна идти о повторении грубых ошибок в управлении банком. Мы ставим вопрос об удлинении срока нахождения в «чёрной» базе с 5 до 10 лет, возможно, даже при этом рассмотреть возможность для пожизненной дисквалификации при рецидиве и разовых грубых нарушениях», – цитирует «Финмаркет» М Сухова.

На сегодняшний день, по данным зампреда ЦБ, в «чёрной базе» находятся 4742 банкира, их количество растёт пропорционально количеству банков, у которых отозваны лицензии. Эти лица не могут в течение нескольких лет руководить банками, входить в их советы директоров, а также приобретать доли участия в банках свыше 10% уставного капитала.

Отметим, что сегодня «чёрная база» пополнилась из-за отзыва лицензии у «Международного акционерного банка».

Как сообщил М.Сухов, общая сумма превышения обязательств над активами в банках с отозванной лицензией за последние 2,5 года достигла цифры 1,2 трлн руб. при 1,9 трлн руб. обязательств.

Также зампред ЦБ допустил возможность пожизненной дисквалификации лиц, которые фактически соучаствовали в таких операциях, прежде всего аудиторов, которые подписывали заключения и должны были правильно и профессионально определить состав активов.

В недалеком будущем, надеется ЦБ, отзыв лицензии у банка станет экстраординарным событием, но регулятор всегда будет исходить из необходимости оздоровления банковского сектора.