ИНН и религиозные убеждения

| новости | печать

ФНС России в письме от 14.01.2016 № ГД-19-14/2 рассказала, как оформлять платежный документ на уплату налогов, сборов и иных платежей лицам, которые по религиозным убеждениям не желают оплачивать налоги по присланному налоговым органом платежному документу (извещению) с указанным ИНН и нанесенным штрих-кодом.

Налоговики разъяснили, что такие налогоплательщики вправе в любом банке самостоятельно заполнить платежный документ по форме № ПД-4сб (налог), указав все необходимые реквизиты для уплаты налога, исключая ИНН. Достаточно указать в поле 8 «Плательщик» платежного поручения фамилию, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства).

Между тем с 28 марта 2016 г. заполнение платежного документа без указания ИНН будет возможно только при условии заполнения реквизита «Идентификатор» двадцатизначным кодом, указанным в реквизите «Индекс документа» платежного документа по форме № ПД (налог), присланного налогоплательщику налоговым органом или сформированного им самим с помощью электронных сервисов, размещенных на сайте ФНС России. При отсутствии уникального идентификатора начисления (УИН) указание значения ИНН в распоряжении о переводе денежных средств будет являться обязательным. Такие изменения действующего порядка обусловлены вступлением в силу соответствующих положений приказа Минфина России от 23.09.2015 № 148н.