Формирование негатива в промышленности фиксирует и ЦМАКП

| новости | печать

Расчеты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования по собственной методике поддержали статистику Росстата, указывающую на негативную тенденцию в промпроизводстве.

Согласно оценке Росстата, представленной 25 января, в промышленности продолжается сокращение объемов производства, напоминают руководитель направления реального сектора Владимир Сальников и ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Галимов в очередной аналитической записке. Уровень выпуска снижается, хотя и слабо, но уже третий месяц подряд, отмечают они (темп снижения к предшествующему месяцу с устраненной сезонностью в IV квартале составил 0,3% в среднем за месяц, в том числе в декабре — 0,2%). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем производства в декабре сократился на 4,5% против снижения на 3,5% в ноябре.

Формирование негативной тенденции фиксируется и ЦМАКП. По оценке его экспертов, темпы снижения в IV квартале составили 0,5% в месяц.

В их данных обращает на себя внимание более щадящая динамика снижения год к году промпроизводства в IV квартале по сравнению с расчетами Росстата: –2% против –3,6% в октябре, –1% против –3,5% в ноябре и –2,7% против –4,5% в декабре. Однако с устраненной календарностью расчеты ЦМАКП менее оптимистичны и указывают на последовательное ухудшение динамики: –1,6, –1,8 и –3,1% соответственно.

Аналогичную тенденцию отражают расчеты Центра к предыдущему месяцу с правкой на сезонность: –0,3% в октябре, –0,4% в ноябре и –0,7% в декабре.

Снижение производства в IV квартале, в целом, имело фронтальный характер, затронув большинство производств. При этом в декабре аналитики ЦМАКП отмечают следующие особенности динамики выпуска по отдельным видам деятельности:

- слабое увеличение добычи нефти(+0,3% в декабре), стимулируемое ростом выпуска

нефтепродуктов (впрочем, замечают они, эта тенденция вряд ли устойчива, так как она не опирается ни на рост экспорта, ни на расширение внутреннего спроса);

- резкое снижение добычи газа (–3,3%), нивелировавшее скачок добычи в октябре;

- снижение выпуска пищевых производств; по-видимому, полагают эксперты, производители переоценили масштабы платежеспособного спроса: наметившееся было в начале осени оживление продолжения не получило, выпуск вернулся на уровень, наблюдавшийся с начала прошедшего года;

- приостановка сокращения выпуска стройматериалов (+1,5% в декабре против –3,1% в ноябре);

- заметный скачок (пока не выходящий за пределы восстановительного роста) производства железнодорожного подвижного состава;

- резкое снижение выработки электро- и теплоэнергии в декабре (–3,9%) как следствие аномально теплой погоды.