Период списания безнадежного долга

| новости | печать

Финансовое ведомство разъяснило, что безнадежная задолженность учитывается в периоде ее возникновения.

По общему правилу суммы безнадежных долгов учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Понятие безнадежных долгов содержится в п. 2 ст. 266 НК РФ. Ими признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В налоговом учете при методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению финансистов, компания должна внести изменения в декларацию по налогу на прибыль того отчетного (налогового) периода, в котором возникла безнадежная задолженность, в момент, когда получены все необходимые документы, подтверждающие, что такая задолженность может быть признана безнадежной в соответствии со ст. 266 НК РФ.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 28.12.2015 № 03-03-06/2/76834.