62 богатея владеют тем же количеством имущества, как и 3,6 млрд бедняков

| новости | печать

Разрыв между богатыми и бедными в мире становится всё ощутимее, с 2010 г. состояние самых богатых людей мира увеличилось на 0,5 трлн долл. до 1,76 трлн долл., в тоже же время наименее обеспеченные обеднели на 1 трлн долл., потеряв 41% своего состояния, отмечено в докладе международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam.

Суммарно 62 самых богатых человека планеты владеют таким же количеством имущества, как и 3,6 млрд наиболее бедных людей, передаёт «Финмаркет» данные Oxfam. Разрыв между бедными и богатыми непрерывно увеличивается, и одна из причин неравенства – распространение офшорных зон, благодаря которым сверхбогатые уходят от налогов.

С 2000 г. по 2014 г. количество инвестиций в офшорах увеличилось в четыре раза. Девять из десяти крупнейших мировых концернов представлены хотя бы в одном из «налоговых раев». В результате этого страны Африки теряют столько денег, что их хватило бы на полное решение проблемы детского голода на этом континенте.

Чтобы решить проблему разрыва между сверхбогатыми и бедными, считает Oxfam, необходимо реформировать экономическую и финансовую систему, закрыв офшоры и заставив глобальные концерны платить налоги там же, где они получают свою прибыль.

В 2014 г. половина мирового богатства – 110 трлн долл. – принадлежала 1% самых богатых людей мира. Размер богатства 85 равнялся суммарному «богатству» беднейшей половины населения (3,5 млрд человек).