«Эргобанк» остался без лицензии ЦБ

| новости | печать

В пятницу, 15 января 2016 г., Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «ЭРГОБАНК», зарегистрированного в Москве.

При неудовлетворительном качестве активов кредитная организация, отмечает ЦБ, неадекватно оценивало принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности ООО КБ «ЭРГОБАНК» своевременно не исполняло обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности.

В соответствии с приказом Банка России от 15.01.2016 № ОД-88 в ООО КБ «ЭРГОБАНК» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО КБ «ЭРГОБАНК» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законодательством РФ. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Выплаты, по сообщению Агентства по страхованию вкладов, начнутся не позднее 29 января 2016 г. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приёма заявлений о выплате возмещения по вкладам.

По величине активов «ЭРГОБАНК» на 1 декабря 2015 г. занимал 321 место в банковской системе РФ.

Напомним, что в начале прошлого месяца российская столица лишилась сразу двух банков.