ЦБ отозвал лицензии у трёх банков

| новости | печать

Банк России в понедельник, 14 декабря 2015 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у столичных кредитных организаций «Дил-банк», «Коммерческий банк развития» и коммерческий банк «РЕНЕССАНС».

«Дил-банк» (ООО), отмечает ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства (капитал). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

КБ «КБР БАНК» (ООО) при неудовлетворительном качестве активов  неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски и не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

ООО КБ «Ренессанс» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила критическое снижение нормативов достаточности собственных средств (капитала). При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объёмах, говорится в информационном сообщении регулятора.

В банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения  конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 28 декабря 2015 г.

Согласно данным отчётности, по величине активов «Дил-банк» на 1 декабря 2015 г. занимал 222 место в банковской системе РФ КБ «Ренессанс» – 242 место , КБ «КБР БАНК» – 566 место.