Кабмин увеличит штрафы за задержку зарплаты

| новости | печать

Правительство России намерено внести изменения в трудовое законодательство с целью повышения ответственности работодателя за нарушение сроков и порядка оплаты труда. Такое заявление сделал в четверг, 14 января 2016 г., премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров.

Суммарная задолженность по зарплате, по словам главы правительства, остаётся весьма значительной. «А с учётом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере, и наша задача – защитить людей от недобросовестных действий работодателя», – подчеркнул Д. Медведев.

Соответствующим законопроектом предлагается увеличить размер штрафа для лиц, которые уже подверглись административному наказанию за несвоевременную выплату зарплат. «К увеличению размера денежной компенсации применяется прогрессивная шкала. Если задержка с выплатой зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан выплатить её с учётом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка», – пояснил премьер, добавив, что «есть и целый ряд других новелл, которые улучшают ситуацию по защите прав трудящихся».

По данным Росстата, на 1 ноября 2015 г., суммарная задолженность по заработной плате по сравнению с 1 октября увеличилась на 39 млн руб. или на 1,1% до 3 млрд 505 млн руб.