Минэкономразвития заговорило о приватизации Сбербанка

| новости | печать

Глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что считает необходимым вернуться к вопросу о приватизации Сбербанка и ВТБ.

«Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков с государственным участием — Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательные во всем мире», — цитирует выступление А.Улюкаева на Гайдаровском форуме РИА «Новости».

По мнению А.Улюкаева, это позволит принципиальным образом изменить ситуацию с капитализацией российского банковского сектора.

Напомним, Центральный банк в 2012 году продал 7,58% акций ОАО «Сбербанк России», что уменьшило долю участия Банка России в уставном капитале Сбербанка до уровня 50% плюс одна голосующая акция.

Продажа пакета акций Сбербанка пополнила казну на 5 млрд 208 млн долл. Сделку назвали одной из наиболее прибыльных за последнее десятилетие.

Тогда же первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что РФ как акционер планирует выйти из капитала Сбербанка и ВТБ в течение десяти или пяти лет, в зависимости от конъюнктуры.

В июне 2013 года глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не планирует изменение доли участия государства в капитале банков после 2016 года.