Учет доходов от предоставления независимой гарантии

| новости | печать

Минфин России в письме от 18.12.2015 № 03-03-06/2/74488 рассказал о порядке учета для целей налогообложения прибыли вознаграждения за предоставление независимой гарантии.

Разъясняется, что в силу общей правовой природы независимой гарантии и поручительства, при решении вопроса об отнесении доходов по операциям предоставления независимой гарантии в виде вознаграждения за выдачу независимой гарантии в целях налогообложения прибыли гарант может руководствоваться теми же подходами, что и при квалификации доходов в виде вознаграждения за предоставление поручительства.

Доходы, полученные организацией за предоставление независимой гарантии на возмездной основе, являются выручкой от реализации услуг.

Поскольку независимая гарантия предоставляется на несколько отчетных (налоговых) периодов, то, по мнению Минфина России, доходы от операций по ее предоставлению необходимо учитывать равномерно в течение срока действия такой гарантии (оказания услуги) независимо от фактического поступления денежных средств.

Если конечная стоимость услуги за предоставление независимой гарантии на момент подписания договора об оказании такой услуги не может быть определена (условиями договора предусмотрен пересчет (возврат) суммы вознаграждения), суммы полученного вознаграждения необходимо рассматривать в качестве аванса. В этом случае, учитывая положения ст. 271 НК РФ, доходы будут признаваться исходя из фактически определенного дохода по результатам отчетного (налогового) периода по мере признания дохода от реализации (оказания) услуги.