Денежные средства за опеку облагаются НДФЛ

| новости | печать

Чиновники считают, что вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств регионального бюджета, облагается НДФЛ.

Некоторые регионы предусматривают выплату опекунам вознаграждения за осуществление опеки за счет средств бюджета субъекта РФ. К примеру, в Омской области установлена выплата за опекунство над совершеннолетними недееспособными гражданами (ст. 421 Закона Омской области от 04.07.2008 № 1061-ОЗ «Кодекс Омской области с социальной защите отдельных категорий граждан»). Возникает вопрос: облагается ли такое вознаграждение НДФЛ.

В письме Минфина России от 14.12.2015 № 03-04-07/73/73050 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 22.12.2015 № БС-4-11/22519) финансисты напомнили, что орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). При этом право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения вышеназванного договора. Таким образом, опекун получает вознаграждение за выполнение своих обязанностей по договору опеки.

По общему правилу при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ и в нем нет оснований для освобождения от налогообложения ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки. Следовательно, ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта РФ опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.