В Москве льготная аренда для малого бизнеса продлена до июля 2016 года

| новости | печать

В 2016 г. в столице сохраняется минимальная ставка арендной платы для некоммерческих организаций, в том числе в сфере образования и здравоохранения, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города. Постановление с данной инициативой принято на заседании Президиума Правительства Москвы, сообщает mos.ru.

«Общественные организации малого и среднего бизнеса обратились к нам в период кризиса с просьбой сохранить льготные арендные ставки для малого бизнеса, помещения которого находятся в собственности города», – напомнил мэр города Сергей Собянин.

Как доложил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, минимальной ставкой арендной платы пользуются около половины городских арендаторов. Это порядка 7670 организаций малого бизнеса и некоммерческих организаций.

Для арендаторов - субъектов малого предпринимательства минимальная ставка арендной платы будет сохранена до 1 июля 2016 г. Её размер составляет 3 тыс. 500 руб. за один квадратный метр в год и остаётся неизменным с 2013 г.

Стоит отметить, что в Москве существенно снизилась стоимость торговых помещений. Так, только в 2014 г. кадастровая стоимость крупных торгово-офисных объектов рухнула на 30%.