Импорт пальмового масла в РФ вырос на 25%

| новости | печать

По данным Росстата, в январе - октябре 2015 года в Россию было ввезено 702 тыс. тонн пальмового масла и его фракций, что на 25,1% больше, чем за соответствующий период прошло года.

Однако в октябре поставки снизились на 7,5%, до 87,9 тыс. тонн.

Импорт кокосового (копрового) масла, в том числе масла бабассу, за 10 месяцев упал на 8,2% - до 74,1 тыс. тонн, подсолнечного, сафлорового или хлопкового масел и их фракций - на 64,1% - до 3 тыс. тонн.

По мнению экспертов, это дает повод предположить, что рост количества подделок на рынке молочных продуктов будет пропорциональным росту импорта пальмового масла.

В Минсельхозе считают, что справиться с присутствующей на рынке продукцией, содержащей пальмовое масло, можно за счёт введения маркировки, что будет способствовать увеличению конкурентоспособности отечественного производства.

Эту точку позицию разделяет и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он считает, что молочная продукция, содержащая растительные жиры, практически не вредит здоровью граждан. Тем не менее, по его словам, люди должны знать, что они покупают, поэтому информация о наличии растительных компонентов должна быть четко указана на упаковке.