Минтруд напомнил чиновникам о запрете дарить и получать подарки

| новости | печать

Накануне новогодних праздников Минтруд России направил в высшие органы исполнительной власти субъектов РФ, федеральные госорганы, внебюджетные фонды и госкорпорации информационное письмо с напоминаем о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.

В Гражданском кодексе  РФ и ряде нормативных правовых актов РФ установлен запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, служащим Банка России, работникам государственных корпораций, государственных внебюджетных фондов, а также на получение ими подарков от физических и юридических лиц. Исключения могут составлять, например, подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями в случае, если их стоимость составляет менее 3 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.01.2014 № 10 чиновник обязан уведомлять обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей и сдавать полученные подарки по акту приёма-передачи для последующей оценки их стоимости и реализации.

В соответствии с ГК РФ подарки, полученные указанными лицами в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей, признаются собственностью РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. Воспользоваться такими подарками указанные лица могут только после их выкупа.

За несоблюдение требований об уведомлении и сдаче подарка, полученного на официальном мероприятии в связи с исполнением должностных обязанностей, чиновник должен быть привлечён к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.