1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Дополнительные образовательные услуги: с НДС или без?

| новости | печать | 206

Налоговая служба пришла к выводу, что оказание дополнительных образовательных услуг НДС не облагается.

В письме от 04.12.2015 № СД-4-3/21268 специалисты ФНС России рассмотрели ситуацию, когда налогоплательщик оказывает дополнительные образовательные услуги (семинары, мастер-классы, лекции) без выдачи документа об образовании. Можно ли в этом случае воспользоваться освобождением от НДС на основании подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ?

По общему правилу от налогообложения НДС освобождается реализация на территории РФ услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями, по реализации, в том числе дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом если такая деятельность подлежит лицензированию, то наличие лицензии является обязательным условием для получения освобождения от НДС (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Под образовательной деятельностью понимается лицензируемая деятельность по реализации образовательных программ (ст. 2, 12 и 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, утвержден постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966. В него включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы, предусмотренные п. 3 и 4 ст. 12 Закона об образовании.

Исходя из названных норм законодательства, налоговики пришли к следующему выводу. На основании подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от НДС реализация на территории РФ некоммерческой организацией, имеющей лицензию, дополнительных образовательных услуг, в том числе семинаров, мастер-классов и лекций, без выдачи документа об образовании, в случае если указанные услуги соответствуют уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.

Отметим, что такой же позиции придерживается и Минфин России (письма от 28.04.2012 № 03-07-07/47, от 21.06.2012 № 03-07-07/59, от 01.11.2012 № 03-07-07/112, от 05.12.2012 № 03-07-07/127).

День
Неделя
Месяц