Кабмин перенаправил 4 млрд рублей на компенсацию затрат по льготному лизингу

| новости | печать

Правительство РФ приняло решение перенаправить часть средств, выделенных Минпромторгу РФ для предоставления субсидий промышленным организациям на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, на оказание господдержки отечественным автопроизводителям в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность».

Средства, в соответствии с постановлением  от 12 декабря 2015 г .№ 1357, в размере 2,5 млрд руб. позволят компенсировать затраты автопроизводителей на предоставление льгот покупателям при продаже 25 тыс. колёсных транспортных средств всех категорий, в том числе: 18,6 тыс. легковых автомобилей, 5,65 тыс. лёгких коммерческих автомобилей, 750 ед. грузовых автомобилей и автобусов и поспособствуют увеличению продаж автотранспортных средств в рамках программы льготного лизинга.

Ещё 1,5 млрд руб. перенаправлены на реализацию программы льготного лизинга автотранспортных средств позволят увеличить продажи до 32 тыс. единиц техники.

Принятые решения, отмечает правительство, позволят обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий автомобильной промышленности, сохранить рабочие места на них, а также в смежных отраслях.

На сегодняшний день в России действуют три программы по стимулирования автоспроса: программа обновления парка автомобилей (действует с 1 января), программа льготный автокредитования (действует с 1 апреля) и программа льготного лизинга.

В октябре премьер-министр России Дмитрий Медведев продлил перечисленные программы до конца года. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, программы поддержки автопрома продлят и на 2016 г. Продажи автомобилей в следующем году с помощью господдержки должны составить 1,5 млн единиц.