Правительство увеличивает утилизационный сбор на 65%

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 11 декабря 2015 г. № 1350 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. №1291».

В соответствии с текстом документа ставка утилизационного сбора на новые автомобили с 1 января 2016 г. будет проиндексирована на 65%.

При этом решение правительства оказалось выше максимальных значений ожидаемых Минпромторгом. В начале октября глава ведомства Денис Мантуров заявлял, что утилизационный сбор для автоконцернов в РФ в 2016 г. может быть проиндексирован на 60%.

В тоже время коэффициенты утилизационного сбора для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трёх лет, оставлены без изменений, поскольку их значения находятся на достаточно высоком уровне и превышают коэффициенты на новые транспортные средства в среднем в 2,7 раза.

Вместе с тем по отдельным позициям Перечня видов и категорий колёсных транспортных средств и шасси, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор (утверждённого постановлением № 1291) при индексации на 65% произошло превышение значений утилизационного сбора для новых транспортных средств над значениями утилизационного сбора для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трёх лет. Для сохранения действующего соотношения величин коэффициентов по этим позициям скорректированы значения коэффициентов для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трёх лет.

В целях снижения негативных последствий экономической ситуации, сложившейся для отечественных автопроизводителей в 2015 г., подписанным постановлением также установлено, что крупнейшие российские производители колёсных транспортных средств могут уплачивать утилизационный сбор за III квартал в течение 90 календарных дней, следующих за третьим кварталом, сказано в сообщении кабмина.