Россияне имеют право на два загранпаспорта

| новости | печать
Граждане РФ могут получить второй загранпаспорт в дополнение к уже выданному без каких-либо требований к частоте поездок за границу. Второй загранпаспорт должен быть паспортом нового поколения и будет действителен в течение срока, на который был выдан первый, основной загранпаспорт. Предполагается, что наличие двух документов, удостоверяющих личность гражданина за пределами РФ, облегчит процесс получения виз (при передаче одного паспорта в консульство или визовый центр гражданин может пользоваться вторым) и посещения стран, которые отказывают во въезде при наличии в паспорте отметки о въезде в иное, враждующее с первым, государство.
Соответствующие поправки содержатся в подписанном президентом Федеральном законе от 14.12.2015 № 375-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Изменения вступают в силу со дня официального опубликования закона, то есть с 15 декабря 2015 года.
Напомним, что до принятия закона № 375-ФЗ второй загранпаспорт могли получить лишь те, кто выезжал из России не реже, чем раз в месяц (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").