Контрольно-кассовые аппараты будут сами «стучать» на себя в налоговые инспекции

| новости | печать

В первый день приближающегося нового года, несмотря на нерабочий день, начнёт действовать государственная автоматизированная система учёта оборота алкоголя, которая позволит проследить путь бутылки любой ёмкости с момента её заполнения на технологической линии до покупателя. Сегодня объём продаж алкогольной продукции превышает объём её производства, и в борьбу с контрафактом вступает Единая государственная автоматизированная информационная система. С 1 января 2016 года все оптовые и розничные продавцы алкогольной продукции обязаны подключиться к программному серверу ЕГАИС.

Об этом было заявлено на всероссийской конференции «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и ЕГАИС в рознице», организованной «Деловой Россией» и прошедшей 10 декабря в Москве.

На конференции обсудили также перспективы внедрения контрольно-кассовой техники нового поколения согласно ожидаемым поправкам в закон №54-ФЗ о применении ККТ. Согласно его новым нормам данные с каждого чека будут передаваться в налоговую инспекцию через… Интернет. При этом изменения не освободят предпринимателей от выдачи покупателям бумажного чека, более того, обяжут высылать его по электронной почте по желанию покупателя. Всё это повысит эффективность потребительского «народного контроля».

Участникам конференции была презентована линейка доступных ЕГАИС-комплектов на базе терминала «ШтрихУТМ» – миниатюрного компьютера с сенсорным экраном и мощной программной начинкой. По словам генерального директора компании «Штрих-М» Андрея Журавлева, модернизация существующей и приобретение новой ККТ не ударит по карману предпринимателей. По согласованию с ФНС установлены ценовые планки, а также предусмотрены различные, в том числе бюджетные, варианты контрольно-кассовых аппаратов.