Бизнес поддержал новации по ККТ

| новости | печать

В ФНС России прошло обсуждение с представителями бизнеса вопросов перехода на новую систему применения ККТ. В нем приняли участие активисты Общероссийского народного фронта и руководители общероссийских объединений предпринимателей: «ОПОРА РОССИИ», РСПП, ТПП, «Деловая Россия». Напомним, что эта система предполагает передачу данных о продажах налоговикам в он-лайн режиме. Все участники встречи в целом высказались в поддержку введения данной инициативы.

Глава ФНС России Михаил Мишустин отметил, что резкий ввод такой модели несет существенный риск. Чтобы его нивелировать, налоговики предлагают модель, которая заключается в поэтапности внедрения. В 2016 г. на эту систему переходят только те, кто добровольно этого хочет. Начиная с февраля 2017 г., больше нельзя будет устанавливать старые фискальные накопители, нужно устанавливать новые. С июля 2017 г. все, кто в настоящее время применяет ККТ, должны перейти на новую систему, а с июля 2018 г. — все, кто не обязан применять ККТ в настоящее время и на кого будут распространяться данные нормы.

Отметим, что на  встрече 27 ноября с активом Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин сказал о том, что внедрение данной системы не должно стать дороже, чем текущая ситуация с эксплуатацией контрольно-кассовой техники. Будет предусмотрен стопроцентный налоговый вычет на сумму приобретения этого оборудования для вновь регистрируемых организаций, который впервые перешли на применение ККТ.