В. Путин продлил действие программы материнского капитала

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию сообщил, что программа материнского (семейного) капитала будет продлена ещё минимум на два года.

Срок программы должен был подойти к концу в 2016 г. Как отметил президент, она уже охватила более шести с половиной миллионов российских семей, в том числе и в Крыму, и в Севастополе. Однако, этих усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия, отметил он.

«Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьёзные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это всё надёжно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала ещё как минимум на два года», – заявил глава государства.

Президент напомним, что уже три года подряд в России отмечается естественный прирост населения. «Да, он небольшой пока, но он есть, – отметил он. – Что хочу подчеркнуть. По всем прогнозам, мы уже должны были бы сползти в новую демографическую яму, через поколение прозвучало бы эхо 90-х, о чём нам говорили и что предрекали специалисты-демографы, в том числе на уровне Организации Объединённых Наций. Но этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорождённых сегодня – это вторые, третьи и последующие дети. Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в свою страну, рассчитывают на поддержку государства».

Законопроект о продлении действия программы материнского капитала, по заверениям главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, будет готов в кратчайшие сроки.

О том, что программу маткапитала могут продлить, социальный вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила ещё в конце ноября. Летом этого года глава Министерства труда Максим Топилин уже высказался за продление программы предоставления материнского капитала и после 2016 г. Премьер-министр Д.Медведев согласен, что от программы материнского капитала отказываться нельзя, «но нужно её видоизменить на будущее сделать её, может быть, более современной и более приспособленной к новым задачам».

На сегодняшний день размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 руб. В будущем году, по словам вице-премьера Ольги Голодец, выплата должна вырасти до 475 тыс. руб.