Дефицит молока в России оценён в 8 млн тонн

| новости | печать

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, дефицит молока в РФ составляет 8 млн тонн.

Глава ведомства Александр Ткачёв на встрече с депутатами Госдумы сообщил, что Россия производит 30 млн тонн, 50% из которых приходится на личные подсобные хозяйства.

«Естественно, традиционно люди отказываются, год за годом на 3-5% количество ЛПХ уменьшается, а значит, мы должны заместить это молоко, заместить фермерскими хозяйствами, животноводческими фермами», – сказал А. Ткачев.

По его словам, производство молока в личных подсобных хозяйствах в ближайшие годы будет уменьшаться в среднем на 3-4% в год. Заместить это сокращение смогут крупные комплексы, фермерские хозяйства. Но для этого надо стимулировать строительство новых объектов. «Мы посчитали: чтобы закрыть дефицит по молоку, надо ежегодно порядка 15-20 млрд рублей, это субсидии плюс дотации на молоко – и тогда бизнес будет рентабельным», – сказал министр.

Ранее А. Ткачёв заявлял, что на поддержку молочной отрасли в будущем году выделено 25 млрд руб.

А.Ткачёв поддержал высказанное депутатами предложение о том, что компенсация прямых затрат на строительство молочных комплексов, а также селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, тепличных комбинатов должна составлять 35%. В настоящее время она составляет 20%.

«Если капексы (капитальные расходы) будут ниже 30-35%, то эти объекты не будут быстро окупаться, они не будут интересны для инвесторов», – цитирует главу Минсельхоза «Финмаркет».

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович согласен, что необходимо повышать компенсации прямых затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. По его словам, механизм компенсации заработает к концу этого года, размер компенсаций будет увеличен. Не обязательно, что это будет до 35%, но всё-таки выше, чем 20%, говорил А. Дворкович.

По данным Минсельхоза, в России за 10 месяцев 2015 г. было произведено 12,4 млн тонн молока, что на 258,6 тыс. тонн или на 2,1% больше показателя за аналогичный период прошлого года.