1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 32

Страховые взносы: если компания оплачивает содержание детей работников в дошкольном учреждении

Минтруд России рассмотрел следующую ситуацию. Компания частично оплачивает за работников услуги по содержанию их детей в детском саду. При этом детский сад формирует реестр детей работников, посещающих детский сад, и направляет этот документ в организацию. А последняя на основании данных полученного реестра перечисляет на расчетный счет детского сада денежные средства по частичной оплате образовательных услуг и услуг по присмотру и уходу за указанными детьми. Вопрос: нужно ли на стоимость такой оплаты начислять страховые взносы?

Трудовое ведомство считает, что не нужно. Связано это с тем, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Оплата (полная или частичная) образовательных услуг и услуг по присмотру и уходу производится организацией за лицо, не являющееся ее работником, и непосредственно детскому саду, осуществляющему предоставление данных услуг. Поэтому стоимость указанных услуг не признается объектом обложения страховыми взносами.

(Письмо Минтруда России от 16.09.2015 № 17-3/В-464)