За «длинными рублями» россияне и жители ближнего зарубежья едут нынче в мегаполисы

| новости | печать

Ушли в лета времена, когда за «длинными рублями» люди ехали на Крайний Север и в приравненные к нему местности. Теперь «большие деньги» водятся в Москве. Согласно исследованиям рекрутинговой компании «HeadHunter», сегодня разница в среднем уровне заработка в Москве и в остальной России достигает 60-70%.

Топ-5 российских городов с достойными зарплатами составляют Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Владивосток и Иркутск. Но если Сургут – «нефтяная столица» России, то Владивосток и Иркутск вырвались вперёд, благодаря государственным мерам по ускоренному развитию восточной окраины страны. Вслед за ними расположился город-курорт Сочи, в котором, по прогнозу экспертов, зарплата скоро вернётся на «доолимпиадный уровень».

Близко к лидерам подобралась Калуга, обойдя такой город-миллионер, как Казань. На родине Константина Циолковского сосредоточен мощный автомобильный кластер, который переживает не лучшие времена, но уровень заработка держит докризисный. Второй фактор заключается в близости к Москве – хоть каждый езди на работу в столицу, и работодатель вынужден платить конкурентную зарплату.

Такой дифференциации по уровню заработка нет в Западной Европе и США. В первом случае из-за компактности территорий, во втором по причине мобильности трудовых ресурсов – «там, где персонал свободно передвигается по стране, зарплаты выравниваются». В России население осёдлое из-за института прописки (постоянной и временной регистрации) и сложности с жильём.