Требования к безопасности объектов электроэнергетики будут изменены

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона № 892341-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надёжности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики».

Документом предлагается наделить правительство или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению обязательных требований в области электроэнергетики, к числу которых относятся: федеральные нормы и правила безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей; требования к устойчивости и надёжности электроэнергетических систем и планированию их развития; требования к режимам и параметрам работы объектов электроэнергетики, к релейной защите и автоматике, включая противоаварийную и режимную автоматику; требования к работе с персоналом в электроэнергетике.

Законопроект, отмечает Минэнерго России, позволит создать правовые механизмы установления единых «правил игры» для участников отрасли, обеспечения стабильного функционирования и развития электроэнергетики, повышения надёжности функционирования энергосистемы, безопасности эксплуатации объектов электроэнергетики и надёжности электроснабжения потребителей, модернизации электроэнергетики и внедрения прогрессивных технологий.

Также законопроектом совершенствуются механизмы осуществления государственного контроля (надзора) в электроэнергетике: контроль выполнения субъектами электроэнергетики требований надёжности выведен из предмета федерального государственного энергетического надзора (энергонадзора), осуществление которого предусмотрено Федеральным законом «Об электроэнергетике».

Положения законопроекта уточняют предмет энергонадзора исходя из различий между требованиями надёжности и безопасности в электроэнергетике и существующем разграничении функций между Ростехнадзором и Минэнерго России.

Уточняется круг субъектов, в отношении которых осуществляется энергонадзор: к их числу наряду с субъектами электроэнергетики отнесены потребители электрической энергии (в действующем законодательстве состав ограничен субъектами электроэнергетики).

В части проверок потребителей электроэнергии предлагается не осуществлять энергонадзор в отношении энергопринимающих установок для бытовых нужд, а также установок, максимальная мощность которых не превышает 150 кВт, присоединённых по одному источнику электроснабжения на напряжении до 1 кВ.

Электроснабжение потребителей, выводимых законопроектом из предмета энергонадзора, осуществляется по одному источнику электроснабжения, что соответствует третьей категории надёжности электроснабжения. Такие электроустановки не относятся к числу объектов, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим последствиям, возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности, к необратимому нарушению непрерывных технологических процессов. Они не требуют регулярного контроля со стороны государства в объёме мероприятий энергонадзора.

Принятие проекта Федерального закона, по мнению кабмина, не повлечёт возникновения расходов у субъектов, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность, и не потребует расходования средств федерального бюджета.

В случае принятия, потребуется внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, которые должны быть подготовлены Ростехнадзором и Минэнерго России в 90-дневный срок со дня опубликования Федерального закона.