Смена объекта налогообложения по УСН

| новости | печать

Минфин России в письме от 14.10.2015 № 03-11-11/58878 рассказал, как сменить объект налогообложения по УСН, если уже подано уведомление о переходе на данный спецрежим.

Лица, изъявившие желание перейти на УСН, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на УСН. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Положениями главы 26.2 Кодекса не установлено ограничений в части возможности изменения объекта налогообложения по УСН, указанного в соответствующем уведомлении о переходе на данную систему налогообложения, направленном организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган в порядке, установленном ст. 346.13 НК РФ.

Таким образом, если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом организация или индивидуальный предприниматель могут представить в налоговый орган новое уведомление, приложив к нему письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.