Правительство утвердило типовой договор купли-продажи лесных насаждений

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 31 октября 2015 г. № 1178 направленное на формирование единых подходов к содержанию прав и обязанностей сторон договора купли-продажи лесных насаждений.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 206-ФЗ (далее – Федеральный закон) внесены изменения в статью 77 Лесного кодекса РФ, которыми предусматривается, что типовой договор купли-продажи лесных насаждений утверждается правительством. Эта норма Федерального закона вступила в силу 1 октября 2015 г.

В связи чем, подписанным постановлением утверждён типовой договор купли-продажи лесных насаждений.

В договоре предлагается по аналогии с типовым договором аренды лесного участка, утверждённым постановлением правительства от 21 сентября 2015 г. № 1003, установить, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором купли-продажи лесных насаждений, продавец и покупатель несут ответственность согласно российскому законодательству (включая обязанность возместить в соответствии с Гражданским кодексом убытки, причинённые таким неисполнением или ненадлежащим исполнением) и заключаемому договору.

Кроме этого предусматривается уплата покупателем продавцу неустойки за нарушение условий заключаемого договора, в том числе обязанности соблюдения нормативных правовых актов лесного законодательства.