Первый всероссийский экзамен по финансовой грамотности не сдали 1680 человек из 12 000 протестированных

| новости | печать

Только один из трёх россиян знает, как защитить свои права потребителя финансовых услуг. Но первый всероссийский экзамен по финансовой грамотности на «отлично» сдал каждый пятый, принявший участие в тестировании. «Хорошистами» признаны 38% из 12 000 проэкзаменованных, «троечниками» – 28%. Только 14%, или 1680 человек, получили «неуд».

Таков один из результатов Всероссийской недели сбережений, прошедшей 23 - 31 октября в 42 регионах в рамках реализуемого Министерством финансов РФ проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Подводя её итоги перед журналистами, заместитель министра финансов страны Сергей Сторчак заявил: «От финансовой культуры населения зависит не только личное благосостояние граждан, но и устойчивое экономическое развитие страны». По его словам, цель таких мероприятий – побудить как можно больше граждан задуматься о важности финансовой грамотности для своего личного и семейного благополучия. «А мы готовы помочь им и предоставить доступную, объективную, полезную информацию на подобных мероприятиях, на наших интернет-ресурсах, в информационных материалах, которые разработаны и распространяются по всей стране», – сказал замминистра.

Напомним, что проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется минфином в девяти субъектах РФ при поддержке Всемирного банка и при участии Роспотребнадзора.