Малый бизнес проверит закупки госкомпаний

| статьи | печать

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее возможности малого и среднего бизнеса в сфере доступа к госзакупкам. Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства займется мониторингом закупок госкомпаний.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства будет проводить оценку соответствия проектов планов закупок, изменений в них и уже утвержденных планов, а также годовых отчетов требованиям об участии субъектов малого и среднего бизнеса в закупках в отношении конкретных заказчиков.

Одним из важнейших пунктов постановления является обязанность заказчиков на этапе планирования определять объем закупок товаров, работ, услуг, в которых будут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства в отдельном разделе планов закупки товаров, работ, услуг, прежде всего планов закупки высокотехнологичной, инновационной продукции.

В случае возникновения серьезных сомнений в соответствии планов закупок требованиям законодательства (к примеру, в части объемов, необходимых для выполнения работы) корпорация с помощью Федеральной антимонопольной службы может приостановить выполнение подобных планов.