От индексации доходов госслужащих, судей и военнослужащих могут отказаться и в 2016 году

| новости | печать

Кабинет министров РФ решил продлить ещё на год временную отмену индексаций окладов госслужащих, денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда судей. Законопроекты с соответствующей инициативой поступил в нижнюю палату парламента.

Так, законопроект № 911761-6 предлагает продлить приостановление до 1 января 2017 г. действия отдельных положений 24 федеральных законов, устанавливающих порядок индексации социальных выплат, пособий, компенсаций, денежного содержания государственных гражданских служащих, денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда судей и иных выплат. В документе, в частности, отмечено, что в 2016 г. размеры указанных выплат не будут увеличены с учётом текущей экономической ситуации.

Кроме того, законопроект № 911762-6 «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» вносит изменения в порядок индексирования пенсионного обеспечения.

Денежное довольствие выше перечисленных категорий ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% его размера. С учётом уровня инфляции, указанное ежегодное увеличение на очередной финансовый год может быть определено в большем размере, чем установленные 2%.

Правительством предложено указанное положение приостановить также до 1 января 2017 г.

Вместе с тем, не предусматривается отказ от увеличения денежного довольствия, учитываемого при начислении пенсии, с 1 февраля её размер составит 69,45% денежного довольствия.

Рассмотрение документов в первом чтении запланировано на пленарном заседании Госдумы 13 ноября 2015 г.