Президент приостановил индексацию окладов госслужащих и военнослужащих

| новости | печать

В законодательство РФ внесены изменения, касающиеся денежного содержания госслужащих и военнослужащих. Соответствующий Федеральный закон № 68-ФЗ подписанл президентом РФ Владимиром Путиным 6 апреля 2015 г.

Федеральный закон № 68-ФЗ приостанавливает действия до 1 января 2016 г. положения отдельных законодательных актов РФ, касающихся индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, а также выплат, пособий и компенсаций иным категориям граждан исходя из прогнозного уровня инфляции на соответствующий финансовый год.

Согласно Федеральному закону индексация названных выплат в 2015 г. будет производиться в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

В отношении пособий, компенсаций и иных выплат инвалидам, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и ядерных испытаний, ветеранам, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, а также гражданам, имеющим детей, с 1 февраля 2016 г. предусмотрена дополнительная индексация на разницу между фактическим ростом потребительских цен за 2015 г. и ростом потребительских цен в 2015 г., установленным Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», передаёт пресс-служба Кремля.