Мораторий на формирование новых КГН могут продлить

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть идею продления моратория на формирование новых консолидированных групп налогоплательщиков с 2016 г.

Институт КГН заработал в России более трёх лет назад по инициативе регионов, выступавших против неравномерного распределения налогов, уплата которых в основном осуществлялась по месту юридической регистрации компаний, а не по месту нахождения производственных мощностей, напомнил премьер-министр.

По словам Д. Медведева, распределение налога на прибыль от введения КГН стало более справедливым. «Но, скажем прямо, выиграли далеко не все. В ряде регионов существенно выросла нагрузка на бюджет. В этой связи была просьба пересмотреть и скорректировать работу этого института. В прошлом году был введен мораторий на формирование новых КГН. Сейчас обсуждается идея о том, чтобы продлить этом мораторий на более длительный срок. Мнения разные, как обычно, и «за», и «против». Давайте обсудим, какие решения нужны для повышения эффективности этого института», – передаёт «ТАСС» слова премьера.

По словам Д. Медведева, от того, как функционируют КГН, зависит сбалансированность бюджетов регионов, федерального бюджета, стабильность налоговых поступлений.

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 15 консолидированных групп налогоплательщиков.

Стоит отметить, что Министерство финансов РФ готовит поправки для КГН. Так, ранее на едином портале правовой информации был опубликован текст проекта федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ».