Трезвая пятница может поселиться в Москве

| новости | печать

Депутаты Московской городской думы в осеннюю сессию будут решать вопрос о запрете продажи алкоголя по пятницам. По сообщению члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексея Мишина, такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели.

«Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики», – сказал А. Мишин «m24.ru». Но в рамках борьбы за снижение потребления алкоголя можно сделать последний день рабочей недели «днём трезвости», отметил он.

По словам депутата, «у многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные». «В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», – подчеркнул А. Мишин.

Однако, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк считает, что один конкретный «день трезвости» ситуацию кардинальным образом не изменит. «Это мера линейного воздействия. Не знаю, насколько она целесообразна», – добавил чиновник.

Напомним, что на сегодняшний день в российской столице и Подмосковье установлено ограничение по времени продажи алкоголя – «часы трезвости установлены» с 11 часов вечера до 8 утра. У регионов есть право самостоятельно устанавливать временное ограничение. В некоторых городах Подмосковья спиртное не купишь уже в 9 вечера.

Аналогичная инициатива обсуждается в Санкт-Петербурге, установив «днём трезвости» среду. Авторы законопроекта отмечают, что день выбран не случайно, а взят из русской православной традиции. У верующих это день поста, который держится на протяжении всего года.