Вычет акциза при возврате алкогольной продукции производителю

| новости | печать

ФНС России разъяснила, при каких условиях возможен вычет акциза в случае возврата покупателем алкогольной продукции.

Пунктом 5 ст. 200 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них.

ФНС России в письме от 15.09.2015 № ГД-4-3/16210@ разъяснила, что условия применения данного вычета определены п. 5 ст. 201 НК РФ и п. 5.6 Порядка заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, утвержденного приказом ФНС России от 14.06.2011 № ММВ-7-3/369@.

К ним относятся:

  • фактическая уплата налогоплательщиком-продавцом сумм акциза в бюджет по впоследствии возвращенным покупателем подакцизным товарам;

  • отражение в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров (но не позднее одного года с момента возврата этих товаров или отказа от этих товаров).

Следовательно, для принятия к вычету сумм акциза по возвращенному товару налогоплательщику необходимо уплатить соответствующую сумму этого налога при реализации данного товара, оприходовать (поставить на учет) возвращенный товар и отразить в учете (бухгалтерском и налоговом) операции, связанные с его возвратом (то есть провести соответствующие сторнирующие проводки).