Падение ВВП по итогам года может составить 3,5-4% – А. Дворкович

| новости | печать

Правительство России, по словам вице-премьера Аркадия Дворковича, ожидает по итогам 2015 г. падения ВВП на уровне 3,5%, в худшем случае – до 4%.

«В июне ситуация стабилизировалась, по некоторым направлениям наметился рост», – отметил А. Дворкович.

По его словам, руководители промышленных предприятий Мордовии, например, в последние 2-3 месяца видят небольшой рост. «В целом по году это не даст прироста, но позволит минимизировать падение, – сказал он. – На примере кабельной промышленности можно сказать, что падение составило больше чем в других отраслях – около 14% по итогам первых месяцев текущего года. Это достаточно характерный для промышленности в целом показатель».

При этом А. Дворкович отметил, что для промышленности появились и положительные факторы, к числу которых он отнес низкий курс рубля.

«Это потенциал. Пока кредиты дорогие, реализовать этот потенциал тяжело. Идут вперед те проекты, где есть государственная поддержка, и такие проекты мы стараемся быстрее отбирать и оказывать им поддержку. Далее, по мере снижения процентных ставок большее число проектов сможет реализовать свой потенциал», – приводит «Финмаркет» слова А. Дворковича.

Напомним, что по данным Минэкономразвития спад ВВП к сентябрю составил 3,9%. В конце августа ведомство ухудшило прогноз годового спада ВВП до 3,3%.

Банк России также ухудшил свой прогноз по падению ВВП РФ по итогам текущего года до 3,9-4,4%. Комментируя это глава МЭР Алексей Улюкаев допустил, что спад экономики может оказаться выше прогноза Минэкономразвития и составить около 3,9%.

Вчера, 24 сентября 2015 г., первый зампред Центрального банка РФ Ксения Юдаева сообщила, что экономический спад может продолжаться ещё в течение нескольких кварталов.