Спад промпроизводства к сентябрю разогнался до 3,2%

| новости | печать

Индекс промышленного производства России в январе - августе 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 96,8%.

В августу в сравнении с августом 2014 г. промпроизводство упало на 4,3%, к июлю 2015 г. выросло на 0,2%, сообщает Росстат.

При этом в августе в сравнении с предыдущем периодом с исключением сезонного и календарного факторов спад составил  0,3%.

Напомним, что в январе - июле промышленное производство снизилось на 3%, в июле 2015 г. по сравнению с июлем 2014 г. снижение зафиксировано на 4,7%.

В августе в годовом выражении в сегменте добычи полезных ископаемых наблюдался рост на 0,8% (в июле – рост на 0,2%), в обрабатывающих производств, напротив, отмечено падение на 6,8% (в июле – падение на 7,1%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 0,7% (в июле – падение на 0,8%).

В начале сентября глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что ведомство ожидает небольшого роста индекса промышленного производства по итогам августа.

По итогам текущего года спад промпроизводства, исход из ранее опубликованного прогноза Минэкономразвития, должен составить от 2,5 до 3%.