Депутаты хотят освободить собственников от уплаты взносов на капремонт

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ предложили освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, в которых на момент приватизации требовалось проведение капитального ремонта.

Законопроект № 875551-6 «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» с соответствующей инициативой поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Напомним, что взнос на капитальный ремонт в Москве появился в платёжных документах в июле 2015 г. и составил 15 руб. за квадратный метр. Разброс величин ставок по России составляет от 1 до 15 руб. за кв. м.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что в соответствия с действующим законодательством имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц. Право граждан на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения (статья 11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Вместе с этим передаваемый гражданам жилищный фонд в порядке приватизации зачастую находился в неудовлетворительном состоянии и требовал проведения капитального ремонта. В связи с чем, государство взяло на себя публично-правовые обязательства по проведению капитального ремонта такого фонда.

Действующая в настоящий момент уплата собственниками помещений в многоквартирных домах взноса на капитальный ремонт не поставлена в зависимость от необходимости выполнения государством взятых на себя публично-правовых обязательств по проведению капитального ремонта. Таким образом, ответственность за финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах была переложена на граждан, которые приватизировали жилые помещения с условием проведения государством капитального ремонта.

Введённый на сегодняшний день механизм выполнения соответствующих обязательств, а именно, первоочередное включение в региональные программы капитального ремонта таких домов, не является способом выполнения государственных обязательств, так как он обусловлен техническим состоянием многоквартирных домов.

В конце июля в Госдуму поступил ещё один законопроект с предложением ввести систему софинансирования расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Стоит отметить, что каждый третий житель столицы получает льготы по уплате взносов на капремонт. Помимо этого у москвичей может появиться возможность выйти из городского фонда капремонта в любой момент.